某边长为8厘米的正方体,放在100平方厘米的地面上它对地面的压强为6.125×10的3次方,这个实心物体密度为?

乱丢砖头 1年前 已收到2个回答 举报

弦已断曲难成 春芽


首先求出他的压力 6.125×10的3次方*8*8平方厘米
=6.125×10的3次方*6.4*10的负3次方平方米
=3.92*10N
则他的重量为39.2N/10=3.92kg
在求他的密度3.92kg/8*8*8立方厘米
=3.92/5.12*10的负4次方立方米
=7656.25


4

whtp2777 幼苗


P=ρgh,已知P=6.125*10的3次,g取10,h=0.08m,求ρ ,求的ρ=7.65*10的3次


2