将一重100N,边长为20cm的均匀正方体,放置在水平的边长10cm桌面正中,则正方体对桌面的压强为______.

machineel 1年前 已收到1个回答 举报

风中流光 幼苗


解题思路:放在水平桌面上的物体对桌面的压力等于其重力,求出桌面的面积,根据p=
F/S]求出正方体对桌面的压强.

正方体对桌面的压力F=G=100N,
正方体的边长大于桌面的边长,所以正方体和桌面的接触面积为桌面的面积,S=(10cm)2=100cm2=100×10-4m2
正方体对桌面的压强p=[F/S]=[100N
100×10-4m2=104Pa.
故答案为:104Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对压强计算公式的理解和掌握,弄清楚正方体和桌面的接触面积是解决此题的关键.


4