有一重100N的立方体物体,放在水平地面上时与地面的接触面积是10cm2,若用20N的力竖直向下压它时,地面受到的压力是

有一重100N的立方体物体,放在水平地面上时与地面的接触面积是10cm2,若用20N的力竖直向下压它时,地面受到的压力是______ N,压强是______Pa;若用20N的力竖直向上提它时,则在地面受到的压力是______ N,压强是______ Pa.
tyang513 1年前 已收到1个回答 举报

神来℡ 花朵


解题思路:根据同一直线上的二力合成,方向相同则压力等于100N+20N=120N,根据压强公式p=
F/S]可计算压强,第二种情况下根据同一直线上的二力合成,方向相反压力等于100N-20N=80N,同时把10cm2换算为0.001m2

(1)用20N的力竖直向下压它时,地面受到的压力:100N+20N=120N,S=10cm2=0.001m2
他对地面的压强:
p1=
F1
S=[120N
0.001m2=1.2×105Pa;
(2)用20N的力竖直向上提它时,则在地面受到的压力F2=100N-20N=80N,
他对地面的压强:
p1=
F2/S]=[80N
0.001m2=8×104Pa.
故答案为:120;1.2×105Pa;80;8×104Pa.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压力和压强计算以及力的合成的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,同时注意物体静止时或做匀速直线运动时处于平衡状态,受到的合力为0.


1