一桶桶装纯净水的体积为18L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:

一桶桶装纯净水的体积为18L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3
pretty_zhg 1年前 已收到4个回答 举报

qqgame 幼苗


解题思路:(1)已知水的体积,由密度公式的变形公式可以求出水的质量.
(2)忽略塑料水桶的质量时,水桶对地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出对地面的压强.

(1)一桶桶装纯净水的体积:
V=18L=0.018m3
由ρ=[m/V]可得,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.018m3=18kg;
(2)水桶对地面的压力:
F=G=mg=18kg×10N/kg=180N,
对地面的压强:
p=[F/S]=
180N
0.1m2=1800Pa.
答:(1)这桶水的质量为18kg;
(2)水桶对地面的压强为1800Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式、压强公式、重力公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.


4

zhangwang00 幼苗


1、质量=密度*体积=1*18=18(kg)
2、水对地面的压强:P=mg/S=18*10/0.1=1800(Pa)


2

huolaoshe 幼苗


(1)这桶水的质量;
18LX1×103kg/m3=18kg
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3)
18X10/0.1=1800N/m²


1

cc任我行哟 幼苗


1,m=ρ液V液=1000*18*10^-3=18kg
2,P=G/S=mg/S=180/0.1=1800Pa


0