水泥 黄沙 石子 2 3 5 1,这种混凝土

水泥 黄沙 石子 2 3 5 1,这种混凝土
水泥 黄沙 石子
2 3 5
1,这种混凝土的三种材料是按照怎样的比配置的?
2,要配置120吨这样的混凝土,三种材料各需要多少吨?
3,如果这三种材料各有18吨,配置这种混凝土,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子已经增加了多少吨?
求大神解答并讲一下具体思路(≧ω≦)
sh630901 1年前 已收到1个回答 举报

babycenter_007 春芽


  1、2+3+5=10
  水泥:120×2/10=24吨
  黄沙:120×3/10=36吨
  石子:120×5/10=60吨
  
  2、因水泥、黄沙、石子的比例是2:3:5.
  如果这三种材料都有18吨时,很显然水泥石子先用完 的.
  当水泥全部用完时,
  即水泥:黄沙:石子=2:3:5=18:黄沙:石子,
  通过比例关系有2:3=18:黄沙 ,
  得黄沙=27吨
  3:5=18:石子 ,
  得石子=30吨
  所以黄沙增加:27-18=9吨
  石子增加:30-18=12吨

1年前 追问

2

sh630901 举报

谢谢大神⊙▽⊙