建筑队要按1:3:4的比例将水泥.黄沙.石子配成混凝土16.8吨,需要水泥.黄沙.石子各多少吨

浅浅lqy 1年前 已收到1个回答 举报

英华苑二座 幼苗


16.8/(1+3+4)=2.1
所以 水泥:黄沙:石子=2.1:6.3:8.4

1年前 追问

2

浅浅lqy 举报

16.8/(1+3+4)=2.1是算出?

举报 英华苑二座

就是将功16.8吨分城1+3+4=8份,每份=16.8/8=2.1吨