有一重48N、边长为20cm的正方体木块,某同学用100N的力竖直向上将木块压在面积为4m2的天花板上,则木块对天花板的

有一重48N、边长为20cm的正方体木块,某同学用100N的力竖直向上将木块压在面积为4m2的天花板上,则木块对天花板的压强是______.
wintersnow_1227 1年前 已收到1个回答 举报

ff25000 花朵


解题思路:对木块进行受力分析,木块受重力G、向上的压力和天花板对木块向下的压力,因木块静止,木块受到的重力加上天花板对木块向下的压力等于竖直向上的压力,据此求出天花板对木块向下的压力,再根据力的作用是相互的,求木块对天花板的压力;求出了木块对天花板的压力,再求出受力面积,利用公式p=FS计算木块对天花板压强.

木块在竖直方向上受到重力G、手对物块向上的压力F1和天花板对物块的压力F2的作用,
∵木块处于静止状态,
∴G+F2=F1
∴天花板对木块的压力:
F2=F1-G=100N-48N=52N;
∵木块对天花板的压力与天花板对木块的压力是一对相互作用力,
∴木块对天花板的压力:
F=F2=52N,
天花板的受力面积:
s=20cm×20cm=400cm2=4×10-2m2
木块对天花板的压强:
p=[F/S]=
52N
4×10−2m2=1300Pa.
故答案为:1300Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了学生对压强公式的掌握和运用,能对木块进行受力分析求出木块受到天花板的压力是本题的关键.


4