将一个重力等于200N,边长10cm的均匀正方体,放在水平方桌面的中央,桌子的边长是50cm,则正方体对桌面的

将一个重力等于200N,边长10cm的均匀正方体,放在水平方桌面的中央,桌子的边长是50cm,则正方体对桌面的
压强是____;若用20N的水平力把它紧压在竖直墙壁上,则墙壁受到的压强是____.要算式公式也要
Marles 1年前 已收到1个回答 举报

zsm200132 幼苗


正方体表面积S=10cm*10cm*0.1m*0.1m=0.01m^2
对桌面圧强P=F/S=200/0.01=20000pa
墙壁受到的压强P'=F'/S=20/0.01=2000pa


5