边上为10cm重力100n的正方体把它放在边长为50cm的桌面中央用

边上为10cm重力100n的正方体把它放在边长为50cm的桌面中央用
20n的力量是指向上提他求此时桌面收到的压强
hanbingdugu2 1年前 已收到3个回答 举报

要简单爱 幼苗


答案:8000pa
解析:
物体对桌面的压力为:F=G-F拉=100-20=80N
受力面积:S=10×10=100cm2=0.01m2
压强为:P=F/s=80/0.01=8000pa


7

杏林高手1 幼苗


100N-20N=80N等于8000pa


0

ichimaru 幼苗


P=(100-20)/(0.1^2)=8000 Pa


0