有一边长为10cm,重力2.7N的正方体,放在1m^2的水平桌面正中央.求它在桌面上的压强是多少?

小暖丫头 1年前 已收到2个回答 举报

幻烛 幼苗


已知:S正=10*10=100cm²=0.01cm² G=2.7N
S桌=1m²
求P=?
解 F=G=2.7N
P=F/S=2.7N/0.01m²=270Pa
答 :它对桌面的压强为270Pa


4

伤心的笨猪 幼苗


270Pa


2