摩擦力 滑动摩擦力 μ重力为400N的木箱放在水平地面上,木箱与水平地面间的动摩擦因数为0.25,如果分别用300N和5

摩擦力 滑动摩擦力 μ
重力为400N的木箱放在水平地面上,木箱与水平地面间的动摩擦因数为0.25,如果分别用300N和50N的水平力去拉它,木箱受到的摩擦力是否相同?若不相同,则各是多大?设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.最好有图)
oriplmq 1年前 已收到4个回答 举报

tekun995 幼苗


不同,由最大静摩擦力:F=μN 知该物体的最大静摩擦力为400*0.25=100N.
所以用300N的力拉他,该物体就会滑动,所受的摩擦力即使滑动摩擦力即最大静摩擦力:100N.
而用50N的力拉他,由于拉力小于最大静摩擦力,所以物体不动,所受摩擦力为静摩擦力即拉力50N.


10

ning0909 幼苗


由于把最大静摩擦力看成是滑动摩擦力
f=0.25×400=100N
用300N的力拉,物体滑动,所受摩擦力为滑动摩擦力等于100N
用50N的力拉,物体不动,所受摩擦力为静摩擦力等于50N
如有帮助谢谢采纳,不懂请追问


2

junsen1 幼苗


设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。则f=0.25*400=100N.
用30N的力拉,此时物体静止,受到的静摩擦力f1=30N
用50N的拉力拉物体时,物体滑动了,物体受到的是滑动摩擦力f2=100N.是300N和50N,谢谢如果用300N拉力也是滑动了,受到的摩擦力是滑动摩擦力大小为100N....


1

非雨 幼苗


设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。则f=0.25*400=100N.
用300N的力拉,此时物体滑动,受到的摩擦力等于滑动摩擦力f1=100N,用50N的拉力拉物体时,物体静止,物体受到的是滑动摩擦力f2=50N.所以,受力是不同的。分别是100N和50N。


1