物理计算摩擦力重力为400N的木箱放在水平地面上,木箱与地面间的滑动摩擦是重力的0.25倍.如果用150N的水平力推该木

物理计算摩擦力
重力为400N的木箱放在水平地面上,木箱与地面间的滑动摩擦是重力的0.25倍.如果用150N的水平力推该木箱,木箱受到的摩擦力为______?
军舰1 1年前 已收到7个回答 举报

wind0220 种子


最大静摩擦力f=0.25*400=100N
用150N推,可以让箱运动,所以木箱受到的摩擦力就是滑动摩擦力大小为100N


9

网络大虾 幼苗


摩擦系数为0.25,则最大静摩擦为400乘以0.25等于100牛,用150牛的力推木箱,大于100牛,所以木箱被推动,受动摩擦力,所以受摩擦力为100牛


2

墙上湿痕 幼苗


400*0.25=100<150 所以木箱应该是有相对运动 ,因此受到的摩擦力伟100


1

海边的yoyo 幼苗


木箱与地面间的滑动摩擦是重力的0.25倍
所以滑动摩擦力=100N
因为用150N的水平力推该木箱,150N>100N
所以木箱被推动,因为滑动摩擦力大小只跟压力和动摩擦系数有关,与所受的水平力无关,所以受到的摩擦力为100N


1

活该o 幼苗


100N


1

small_bear 幼苗


100N
滑动摩擦力大小只跟压力和动摩擦系数有关,与所受的水平力无关


1

干花鲜花 幼苗


底下一楼说法是正确的


0