变长为10厘米的实心正方体,密度为2.0*10³千克/米³,放在面积为1米²的水平桌面上求(1)正方体的体积V(2)正方

变长为10厘米的实心正方体,密度为2.0*10³千克/米³,放在面积为1米²的水平桌面上求(1)正方体的体积V(2)正方体对水平桌面的压力F(3)正方体对水平桌面的压强p
linda1154 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼cc 幼苗


①1000立方厘米=0.001立方米
②0.001立方米×2.0*10³千克/米³=2千克
2千克×9.8=19.6N
③P=F/S=19.6/0.01=1960

1年前 追问

9

linda1154 举报

第2问中的压力就是质量咯? 第3问中的0.01应该是0.001把?

举报 魔鬼cc

②0.001立方米×2.0*10³千克/米³=2千克 2千克×9.8=19.6N 压力是牛

linda1154 举报

第3问中的0.01应该是0.001把?

举报 魔鬼cc

底面积是0.1×0.1=0.01m²