我们的高数书上这样写的:如果直接函数为x=siny,那么它的反函数为y=arcsinx,但是这两个难道不是一个函数吗?如

我们的高数书上这样写的:如果直接函数为x=siny,那么它的反函数为y=arcsinx,但是这两个难道不是一个函数吗?如果x=siny那么一定就有y=arcsinx嘛!
dy827k 1年前 已收到3个回答 举报

gentle910 花朵


不要将x和y看死了,只是一个是因变量,一个是自变量,一个是水平的坐标线,一个是垂直水平的坐标线而已,x=siny中y是自变量,是水平的坐标线 y=arcsinx中,y是因变量,是垂直水平的坐标线


3

ltian825 幼苗


反函数在高中就有过定义:指数函数和对数函数

反函数存在的意义是原来的映射既是双射又是满射,即f是单射
三角函数的反函数都是存在的 有一些函数是不存在反函数的(或者反函数是分段的)


2

丝雨入梦 幼苗


一般地,如果x与y关于某种对应关系f(x)相对应,y=f(x),则y=f(x)的反函数为y=f -1(x)。


1