关于x的二次方程x^2+(a-1)x+1=0有两个正数根,求实数a的取值范围

关于x的二次方程x^2+(a-1)x+1=0有两个正数根,求实数a的取值范围
今天必须做好哦
尜橘 1年前 已收到1个回答 举报

lhh123 幼苗


判别式大于等于0
(a-1)²-4>=0
(a-1)²>=4
a-1=2
a=3
x1>0,x2>0
则x1+x2>0
韦达定理
x1+x2=-(a-1)>0
a-1


3