请问方程(8-2X)(5-2x)=18怎么能解到2X平方-13X+11=0

rrKISS雨 1年前 已收到2个回答 举报

含羞草的秘密 幼苗


乘出来
40-16x-10x+4x²=18
4x²-26x+22=0
除以2
2x²-13x+11=0
(2x-11)(x-1)=0
x=11/2,x=1


7

荡漾的秋千 幼苗


换底公式
lgb/lga=lga/lgb
(lga0²=(lgb)²
所以lga=lgb或lga=-lgb
lga=lgb或lga=lg[b的(-1)次方]
lga=lgb或lga=lg(1/b)
所以a=b或a=1/b


1