已知方程X-2AX+A=4,求证方程必有两个不相等的实数根

已知方程X-2AX+A=4,求证方程必有两个不相等的实数根
已知方程x方-2ax+a=4,
A)求证方程必有两个不相等的实数根
B)a=?时方程有2个正根?
C)a=?时方程有相异号的两实根,且负根的绝对值较大?
D)a=?时方程有1根为0?
除了那个XX先生何忧以外,其他全都错了啊。(好像是)
但是这位先生却没做完。
第四问,求出a=4,这不就完了吗,为什么无解呢?
xuyajin 1年前 已收到4个回答 举报

zhenzhenming 春芽


A)
Δ=(2a)^2-4(a-4)
=4(a-1/2)^2+15/4
>0
所以有不相等实数根.
B)
1*2a<0,a-4>0
a<0,a>4
无解.
C)
1*2a>0,a-4>0
a>0,a>4
所以a>4时有不相等实数根.
D)
x^2-2ax+a=4,
x=1时,1-2a+a=4,a=-3
x=0时,a=4
无解.


6

周yy 幼苗


证明:德尔塔=(2A)^2-4(A-4)=4A^2-4A+16=4(A-1/2)^2+15>0


1

讨讨九 幼苗


A)
Δ=(2a)^2-4(a-4)
=4(a-1/2)^2+15/4
>0
所以有不相等实数根。
B)
1*2a<0,a-4>0
a<0,a>4
所以无解。
C)
1*2a>0,a-4>0
a>0,a>4
所以a>4时有不相等实数根。
D)
x^2-2ax+a=4,
x=1时...


1

庞启江 幼苗


a、Δ=4(a-1/2)^2+15/4>0 所以有不相等实数根
b、求解(2a±√Δ)/2>0即可
c、求解(2a+√Δ)/2>0,(2a-√Δ)/2<0即可
d、求解(2a+√Δ)/2=0,或者(2a-√Δ)/2=0即可


0