当b=?时,式子2a+ab-5的值与a无关?

当b=?时,式子2a+ab-5的值与a无关?
说说为什麽,怎么算的,
王英如之 1年前 已收到7个回答 举报

雅葛布 幼苗


原式=(2+B)A-5当2+B=0时,值与A无关所以当B=-2时,值与A无关


3

cooldxw 幼苗


b=-2,2a+ab-5=2a-2a-5=-5


2

JimmyShen 幼苗


B=-2
因为这样,a就没啦


2

无以不往 幼苗


问:青春痘长在哪里你不发愁?
答:长在别人的脸上不发愁。
你问的问题和这个笑话的原理一样:既然要求与a无关就表示吧a从式子中去掉,自然的b=-2时a就没了。这种思路在以后的学习中十分重要!


2

LS369 幼苗


B等于-2,这样+2和-2就抵消掉,a就可以消除了。答案等于-5


1

天秤tt熊 幼苗


-2
与谁没关就要乘起来后为零,这种题都是这种思路……


1

无法退或避 幼苗


2a+ab-5=a(2+b)-5
如果b=-2,则b+2为0,原式为a×0-5=-5,与a值无关


0