当x=1时,式子ax³+bx+3的值为4,则当x=-1时,式子ax³+bx+3的值为( ).

发个波 1年前 已收到2个回答 举报

lihenghai 幼苗


解由当x=1时,式子ax^2+bx+3的值为4,
即a×1^3+b+3=4
即a+b=1
当x=-1时
ax^3+bx+3=a×(-1)^3+b×(-1)+3=-a-b+3=-(a+b)+3=-1+3=2


2

zjlida 幼苗


2


0