是六分之一+十二分之一+二十分之1.+999000分之一=什么?

是六分之一+十二分之一+二十分之1.+999000分之一=什么?
是怎么算的?....那个最后一步是怎么得来的?
sxh369 1年前 已收到4个回答 举报

硫化汞可可 幼苗


1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
1/20=1/4-1/5
.
最后=1/2-1/1000=499/1000


4

apple84321 幼苗


499/1000


2

13最摇滚 幼苗


1/6+1/12+1/20+.....+1/999000
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.....+(1/999-1/1000)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.....+1/999-1/1000
=1/2-1/1000
=499/1000


1

紫壁樵歌 精英


1/6+1/12+1/20+.....+1/999000
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.....+(1/999-1/1000)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.....+1/999-1/1000
=1/2-1/1000
=499/1000


0