一个自然数a,它是质数,它加上2是质数,把它加上6也是质数,那么a最小是多少?急谢

林中的野菊花 1年前 已收到4个回答 举报

nn的小鸡 幼苗


5+2=7
5+6=11
7 11都是质数 所以a最小是5
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


8

lzh2587 幼苗


1啊,亲,自然数从1开始,1+2=3是质数,1+6=7还是质数


2

我喜欢海口的日子 幼苗


既然问的是“a最小是多少”,那么从最小的质数开始假设,经过代入,排除2、3,5符合题意,所以a最小是5。要熟记基本常用的质数表。


2

ganch4289 幼苗


5


1