证明六边形外角等于360°

月吟沙丘 1年前 已收到2个回答 举报

开美瑞的佳美 幼苗


六边形可以分为四个三角形 内角共180+180+180+180=720 共6个角
所以外角和为 6*180-720=360


6

64871469 幼苗


内角和=180*(n-2)
外角和=180*n-内角和
=180*n-180*(n-2)
=180*2
=360


1