x-800=4分之3x-300 怎样解方程

x-800=4分之3x-300 怎样解方程
4x+(35-x)*2=26 2x+(35-x)*4=94 怎样解
nj045601 1年前 已收到3个回答 举报

hailin0000 幼苗


x-800=4分之3x-300 怎样解方程
x-3x/4=800-300;
x/4=500;
x=2000;
4x+(35-x)*2=26
4x+70-2x=26;
2x=-44;
x=-22;
2x+(35-x)*4=94 怎样解
2x+140-4x=94;
-2x=-46;
x=23;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4

霞浦峰 幼苗


第一题解法如下:
两边同时乘以4,
4x-3200=3x-300
两边同时减去3x-300,得
x=2900
第二题
4x+70-2x=26
2x+70=26
2x=-44
x=-22
第三题如下:
2x+140-4x=94
140-2x=94
140-94=2x
2x=46
x=23


2

冰下无涯 花朵


x-800=4分之3x-300 两边同时乘以4得
4x-3200=3x-1200
4x-3x=3200-1200
x=2000
4x+(35-x)*2=26
4x+70-2x=26
4x-2x=26-70
2x=44
x=22
2x+(35-x)*4=94
2x+140-4x=94
4x-2x=140-90
2x=50
x=25


0