一个口袋中装有4个白球,2个红球,6个黄球,摇匀后随机从中摸出一个球是白球的概率是______.

miqi1978 1年前 已收到3个回答 举报

tc_cindy 幼苗


解题思路:一个口袋中装有4个白球,2个红球,6个黄球,共12个球,摇匀后随机从中摸出一个球是白球的概率是[4/12]=[1/3].

P(白球)=[4/12]=[1/3].
故本题答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查随机事件概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


5

鹤舞雷湾 幼苗


4/(4+2+6)=1/3


1

黄土碧云 幼苗


4/(4+2+6)=1/3


1