小明看一本书第一天看了40页,第二天看了25%,这时他已看的与未看的页数比是2:5,全书有多少页?

mm小费 1年前 已收到1个回答 举报

童话中的蟑螂 春芽


这种题要从后面开始推理比较好
首先看的比未看的=2:5
所以两天一共看了2/7
又因为第二天看了1/4
所以第一天看了2/7-1/4=1/28
所以全书=40除以1/28=1120页


3