1/6×7+1/7×8+1/8×9+······+1/100×101=?

1/6×7+1/7×8+1/8×9+······+1/100×101=?
请问有什么方法?
s向左飘的雨s 1年前 已收到1个回答 举报

揭发JP男 花朵


1/6×7+1/7×8+1/8×9+.+1/100×101
=(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+.+(1/100-1/101)
=1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+.+1/100-1/101
=1/6-1/101
=95/606

1年前 追问

9

s向左飘的雨s 举报

为什么×号变-号?有什么方法?