一个圆柱高8厘米,如果它的高增加2厘米,那么他的表面积将增加25.12cm2,求原来的圆柱体积是多少?

LiBoXun 1年前 已收到4个回答 举报

刘裕洲 幼苗


设面积是S,则有半径为R,则有2*3.14*R*2=25.12
可以得到R的值,就可以由3.14*R*R*8得到圆柱的体积了


3

盼_泪2007 幼苗


100.48


2

看见你就恶心 果实


周长=25.12÷2=12.56厘米
底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
体积=2×2×3.14×8=100.48立方厘米周长等于什么?我就不知道怎样求周长!我上课时可能是没认真听,也可能是老师没说! 我爱你!快告诉我吧!底面周长=侧面积÷高我懂了,O(∩_∩)O谢谢!要不要我采纳你啊?可是也有别人回答( ⊙ o ⊙ )!通常这种情况都采纳第一个,不过你是老大,你看着办吧你...


2

我来一句 幼苗


设地面半径为r,有 2 π r ·2=25.12
解出 r=2
所以体积V=π r^2 ·h =3.14X4X8=100.48cm3.


0