有三个数字,能组成六个不同的三位数,它们相加的和是3552,其中最大的和最小的三位数是多(要有列式)

jarrets 1年前 已收到3个回答 举报

wendy13 幼苗


设此三个数字是a,b,c.
则:100a+10b+c+……(6个)=222(a+b+c)=3552.
a+b+c=16.
这样的a,b,c有很多组,最大的是961.最小的是169.(这只是一组a,b,c).


10

恋爱中的牛 幼苗


设3个数分别为a,b,c
6个不同三位数即abc,acb,bac,bca,cab,cba
仔细观察6个数千位(a+a+b+b+c+c) ;百位(b+c+a+c+a+b);个位(c+b+c+a+b+a)的和为一个值,即2*(a+b+c);
所以6个数和可写为:1000*2*(a+b+c)+100*2*(a+b+c)+2*(a+b+c)=3552;
(a+b+c)看做一...


2

秀才遇到兵hr 幼苗


295+259+529+592+925+952=3552
所以这三个数是2、5、9


0