有三个数字,能组成六个不同的三位数,它们的和等于5106.求这六个数中最大的数是多少?

一五一十 1年前 已收到3个回答 举报

王铮亮说 幼苗


设此三个数字是a,b,c.
则:100a+10b+c+……(6个)=222(a+b+c)=5106
a+b+c=23
这样的a,b,c有很多组,最大的是986.最小的是689.(这只是一组a,b,c).


1

xiaolongnan 幼苗


答案:986
可以设这3个数分别为A,B,C.由排列组合原理可知,这3个数各不相同才能排列成6个三位数,并且在三位数的百位,十位,个位A,B,C各出现两次
于是有方程式:
(100+10+1)(2A+2B+2C)=5106
从而有 A+B+C=23
之后,由于A,B,C各不相等,由简单的逻辑推理可知,三个数分别为1至9的任意组合,但是必须相加为23,由简...


2

liyupu1983 幼苗


“有三个数字,能组成六个不同的三位数”说明这三个数都不为0,而且各不相同。
设此三个数字是a,b,c.
则:100a+10b+c+……(6个)=222(a+b+c)=5106
a+b+c=23
a,b,c的取值都是1到9中的数字,满足a+b+c=23的a、b、c有很多组。“这六个数中最大的数”是高位上的数字取最大数,所以百位上取最大数字9,由于三个数不相同,十位取最...


2