从1~9这九个数字之中,任意取出三个数字.可以排出六个不同的三位数.用这三位数的和除以这三个数的和.

泊琴子 1年前 已收到1个回答 举报

vividsky565 幼苗


设取出的三个数为X,Y,Z,则排出的六个不同的三位数为100X+10Y+Z 100X+10Z+Y 100Y+10X+Z 100Y+10Z+X 100Z+10X+Y 100Z+10Y+X 这三位数的和=(100X+10Y+Z)+(100X+10Z+Y)+(100Y+10X+Z)+(100Y+10Z+X)+(100Z+10X+Y)+ (100Z+10Y+X)=222X+222Y+222Z 这三个数的和=X+Y+Z (222X+222Y+222Z)/(X+Y+Z)=222 所以 用这三位数的和除以这三个数的和会等于222


10