y比x少18,x是y的三倍 两个数分别是几?列方程:

xw825 1年前 已收到3个回答 举报

fenghua1018 幼苗


y=x-18
x=3y,y=9 x=27


2

相信一杯茶 幼苗


x-y=18
x=3y
联解两式得:x=27;y=9


1

21eje58 幼苗


X-Y=18;X=3Y;解得:X=27;Y=9


1