一种车床变速箱的8个齿轮的齿数成等差数列,其中首末两个齿轮的齿数分别是18和46.问:其余各齿轮的齿数分别是多少(步骤.

一种车床变速箱的8个齿轮的齿数成等差数列,其中首末两个齿轮的齿数分别是18和46.问:其余各齿轮的齿数分别是多少(步骤.公式.
yanzihje1019 1年前 已收到2个回答 举报

iceblood007 幼苗


首项18 末项46 末项=首项+(n-1)*公差 公差=4 第一个18 第二个22 第三个26 第四个30 第五个34 第六个38 第七个42 第八个48


8

痞子仙 幼苗


a1=18 a8=a1+(n-1)d=46 n=7 所以d=4
其他齿数为22 26 30 34 38 42


0