关于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),以下说法正确的有______.

关于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),以下说法正确的有______.
①f(x)可能无零点;
②f(x)一定是中心对称图形,且对称中心一定在f(x)的图象上;
③f(x)至多有2个极值点;
④当f(x)有两个不同的极值点x1,x2,且
|f(x1)−f(x2)|
|x1x2|
<1,f(x1)=x1,则方程3a[f(x)]2+2bf(x)+c=0的不同实根个数为3个或4个.
charline_domoto 1年前 已收到1个回答 举报

盐白 幼苗


解题思路:根据三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)的图象和性质,分析函数零点的个数,对称中心的坐标,极值点的个数,及方程3a[f(x)]2+2bf(x)+c=0的不同实根个数,可得答案.

∵f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),至少存在一个零点,最多有三个零点,故①错误;
∴f′(x)=3ax2+2bx+c,f''(x)=6ax+2b,
∵f″(x)=6a×(-[b/3a])+2b=0,
∴任意三次函数都关于点(-[b/3a],f(-[b/3a]))对称,即②正确;
f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),可能没有极值点,也可有一个极大值点,一个极小值点,故f(x)至多有2个极值点,故③正确;
若f(x)有两个不同的极值点x1,x2,则x1,x2为方程3ax2+2bx+c=0的两个不相等的实根,
不妨令x1<x2,由f(x1)=x1,得存在x3>x2使f(x3)=x1,即x1,x3为方程3a[f(x)]2+2bf(x)+c=0的不同实根,
此时f(x)=x2只有一个根,
综上方程3a[f(x)]2+2bf(x)+c=0的不同实根个数为3个,故④错误;
故答案为:②③

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查的知识点是利用导数研究函数的极值,利用导数研究函数的单调性,三次函数的图象和性质,难度较大,综合性可,运算量大,属于难题.


4