1.测量一棵树,用绳绕树5周,测量5周绳长47.1分米,求树干横截面的面积是多少平方分米?

1.测量一棵树,用绳绕树5周,测量5周绳长47.1分米,求树干横截面的面积是多少平方分米?
2.李明家距他的工作单位7.536千米,他开车上班正好用20分钟,若他的车轮每分钟转200转,这车轮的直径是多少厘米?
3.在直径是10米的圆形花坛周围,修了1米宽的小路,求小路面积.
复习题,
alan_egg 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹背着牙娃娃 幼苗


1.47.1/5/3.14/2
=9.42/3.14/2
=3/2
=1.5(分米)
3.14*(1.5*1.5)
=3.14*2.25
=7.065(平方分米)
2.7.536千米=7536米
200*20=4000(转)
7536/4000=1.884(米)
1.884/3.14=0.6(米)
3.(10+1*2)=12(米)
12/2=6(米)
3.14*(12*12)
=3.14*144
=452.16(平方米)
3.14*(6*6)
=3.14*36
=113.04(平方米)
452.16-113.04=339.12(平方米)


4

8whx 幼苗


1. r=47.1/(5*2*π)
s=π(47.1/(5*2*π))^2=7.065平方分米
2. d=(7536/(20*200))/π= 0.6米
3. s=s1-s2=6^2π-5^2π =34.54平方米


2