概率论题:证明(A-AB)υB=AυB.那位大侠会,帮下忙!

12345616 1年前 已收到1个回答 举报

na56100127 幼苗


不是很严格的论证:
分情况,若AB为空集,则A-AB=A,所以成立.
若AB非空,则,AυB=A+B-AB=(A-AB)+B=(A-AB)υB.
这已经详细了吧?
AυB=A+B-AB=A-AB+B=(A-AB)+B,因为AυB=A+B,所以(A-AB)+B=AυB.


3