高一物理题1.将一薄纸带夹到书里,已知纸带上方书页对它的压力为2N,现在用测立器把纸带匀速拉出,测立器上的示数为1N,纸

高一物理题
1.将一薄纸带夹到书里,已知纸带上方书页对它的压力为2N,现在用测立器把纸带匀速拉出,测立器上的示数为1N,纸带与书页之间的动摩擦因数为多少?(我想知道在这里公式里的压力为2N还是4N)
2.同一平面内互成120度角的三个力作用与一点0,F1=40N,F2=30N,F3=20N,三个立的合力大小为多少?(我想知道是不是有简便算法)
3.光华水平面上静置一质量为M的木快,一颗质量为m的子弹以水平速度V1射入木快,以V2的速度穿出,木快速度变为V,以下正确的有
A子弹对木快做的功等于MV*V/2
B子弹对木快做的功等于子弹克服阻力做的功
C子弹对木快做的功等于木快获得的动能与子弹跟木快摩擦生热的内能之和
D子弹损失的动能等于木快获得的动能(我总是搞不清能,功,内能,动能,势能的关系,还有系统与个体之间的关系)
石_老_人 1年前 已收到5个回答 举报

me_Jocelyn 幼苗


⒈测力器的示数也就是纸带受到的摩擦力的大小.为1N.
现在可以分析纸带的情况.纸带在书本中夹的,它与书本的两个面都有接触.因为是纸带,所以说它的质量可以忽略不计.这个时候纸带上方的书页对纸带一个向下的2N压力.上方书页对它的摩擦力f=uN;纸带要受力平衡,所以说它就要受到下面书页对它的向上的2N的支持力,下面书页同样和它接触,有摩擦力f=uN.
所以说物体受到的摩擦力总和为:F=2f=2uN=4u=1N
所以u=0.25.
压力分别是2N.注意到这里是两个面接触.两个面都有摩擦力.这两个摩擦力是不能够相加的.因为是没有相关联的,是两个物体作用的纸带上的.只能够分别算他们产生的摩擦力.求出总和.
⒉要使用正交分解的方法.以O点为坐标原点,画出这三个力,然后分别把这三个力分别成沿y轴的力和沿x轴的力,然后分别求出x轴与y轴上的合力,最后把这两个合力再求出合力.就是这样的.
如果说你学过了向量.那么就可以使用向量的数量积,纯粹的数学方法来算.
⒊功与能的关系:
⒈用AB表示两个物体吧..A对B做的功等于B物体的动能的增量.
⒉物体A克服*力做功等于物体A减少的动能.
⒊产生的内能超出了机械能转化的范围.不属于力学当中的做功问题.
然后再来看这道题.
A
"子弹对木快做的功等于MV*V/2"
通过⒈可以知道.
子弹对木块做的功等于木块的动能增量.原来的动能为0,现在的动能为1/2MV^2,所以A是对的..
B
子弹对木块做的功等于子弹克服阻力做的功
子弹克服阻力做功为子弹的动能减少量.子弹的动能减少量等于木快获得的动能与子弹跟木快摩擦生热的内能之和.因此这个是错的.
C子弹对木快做的功等于木快获得的动能与子弹跟木快摩擦生热的内能之和
同A中的.子弹对木快做的功等于木块的动能增加量,因为木块的初动能是0,所以说也就是木块获得的动能.但是不包括子弹跟木快摩擦生热的内能之和.
请参看⒊
D子弹损失的动能等于木快获得的动能
错了.请参考B
子弹的动能减少量.子弹的动能减少量等于木快获得的动能与子弹跟木快摩擦生热的内能之和.
如果你需要了解更多的关于能量的知识,你可以给我发消息吧.不懂的都可以问.


7

guangshengjun 幼苗


1.f=uN N=4N u=f/N=1/4=0.25
2.好像没有 你怎么算,用坐标系的办法算横纵轴,再综合,或者用向量算,还是用余弦定理也可以慢慢算
3.a.不对 ,还有内能
b.不对,还有动能
c.对
d.不对 还有内能
用动量解释 mv1= mv2+mv
能量解释 1/2mv1^=1/2mv2^...


2

fflqxa 幼苗


⒈测力器的示数也就是纸带受到的摩擦力的大小.为1N.
现在可以分析纸带的情况.纸带在书本中夹的,它与书本的两个面都有接触.因为是纸带,所以说它的质量可以忽略不计.这个时候纸带上方的书页对纸带一个向下的2N压力.上方书页对它的摩擦力f=uN;纸带要受力平衡,所以说它就要受到下面书页对它的向上的2N的支持力,下面书页同样和它接触,有摩擦力f=uN.
所以说物体受到的摩擦力总和为:F...


1

大种乞丐 幼苗


D


0

半点冰 幼苗


1带到公式里应该是2N
2N乘以动摩擦因数=1N


0