凸透镜物理题幻灯片面积为4x6平方厘米,屏为3x4 平方米,已知凸透镜的f=20cm,要得清晰的像,透镜到屏距离为多少?

yamakazi 1年前 已收到1个回答 举报

二锅头两瓶 幼苗


最大投影面积:(4*4/6)* 3 = 8 m2
则长度放大比率为:3m :4cm = 75
根据相似三角形性质,有,0.2/d = 1/75
解得d = 15m
距离就是15米.


10