求教 小方每分比小力多走36米,已知小方的速度是小力的1.75倍,小方每分走多少米?

gfh212uyyu 1年前 已收到7个回答 举报

wq19830727 幼苗


36/(1.75-1)*1.75=84


7

leicao 幼苗


78


2

hzha 幼苗


36/(1.75-1)+36=84米
答:小方每分走84米.


1

tuzi_628 幼苗


84


1

breezexia720 幼苗


设小力每分走x米,小方每分走1.75x米。
1.75x-x=36
0.75x=36
x=36/0.75
x=48
1.75x=84
答:小力每分走48米,小方每分走84米


1

lanka1_1 幼苗


多的速度除以对应的百分比


1

fbitang 幼苗


1.75x-x=36
0.75x=36
x=36/0.75
x=48
1.75x=84
答:小力每分走48米,小方每分走84米


0