甲,乙共加工零件18天完工,如甲先做3天,乙干4天完成总任务的百分之二十,求甲,已各独干需多少天

甲,乙共加工零件18天完工,如甲先做3天,乙干4天完成总任务的百分之二十,求甲,已各独干需多少天
快.
求甲,乙各独干完工需多少天
刘健刘健 1年前 已收到1个回答 举报

天天33806 幼苗


设甲单独需要x天,乙单独需要y天
根据题意列出方程:
1/x+1/y=1/18
3×1/x+4×1/y=20%
解得:x=45,y=30
∴甲单独需要45天,乙单独需要30天

希望能够帮到你~~


2