甲乙共加工零件430个,完成任务时,甲比乙多加工70个.甲乙两人个加工多少个?怎计算?

甲乙共加工零件430个,完成任务时,甲比乙多加工70个.甲乙两人个加工多少个?怎计算?
答:设甲加工了x个
则乙加工了 x-70 个
甲乙共加工零件430个,
即 x+x-70=430,
2x-70=430
2x=500
x=250
x-70=250-70=180
答:甲加工了250个,乙加工了180个.可以这样做
为什么还要有x+(x-70)=430,
x+x-70=430,
2x-70=430
2x=500
x=250
x-70=250-70=180
或:x+(x-70)=430,
x+x-70+70=430+70,
x+x-70=430
2x-70=430
2x=500
x=250
x-70=250-70=180,
lutq27 1年前 已收到2个回答 举报

15alove 幼苗


如果不用方程是:
甲比乙多70个,也就是说总数减去70后,两人一样多,即(430-70)/2=180个,为乙的数目,甲=乙+70=180+70=250个


1

cpjason 幼苗


小学生的要求吧
也许老师是要看看学生的思路是不是清晰
到了中学应该不要求这么多了


0