可不可以直接这样算:甲乙共加工零件430个,完成任务时,甲比乙多加工70个.甲乙两人个加工多少个?怎计算?

可不可以直接这样算:甲乙共加工零件430个,完成任务时,甲比乙多加工70个.甲乙两人个加工多少个?怎计算?
答:设甲加工了x个
则乙加工了 x-70 个
甲乙共加工零件430个,
即 x+x-70=430,
2x-70=430
2x=500
x=250
x-70=250-70=180
答:甲加工了250个,乙加工了180个.
atu00701 1年前 已收到6个回答 举报

666独孤求败 幼苗


还可以:
430+70=500个 相当于两个甲的数量
500÷2=250个 甲的
430-250=180个 乙的
或者
430-70=360个 相当于两个乙的
360÷2=180个 乙的
430-180=250个 甲的


7

8卦yy 幼苗


可以的哇,你不是会的么


1

电费涨了 幼苗


可以这样计算


1

只手摘星 花朵


也可以这样考虑:
如果不考虑甲比乙多加工的70个,那么两人共加工430-70=360个,每人360÷2=180个。实际甲加工了180+70=250个。


1

jjcyabc 幼苗


就素这样解德..
x+x-70=430
x+x-70+70=430+70
x+x=500
2x=500
x=250 250-70=180 ge


0

lq3875080 幼苗


可以


0