有一圆锥底面半径3厘米,斜边长48厘米,表面积是多少?

有一圆锥底面半径3厘米,斜边长48厘米,表面积是多少?
公式.算式.都要一字不漏哒.会就帮帮忙.
血泪史05 1年前 已收到4个回答 举报

chenran108 幼苗


按照小学格式
已知:半径=3厘米
母线=48厘米
求:圆锥表面积
圆锥表面积=(圆周率x半径x母线)+底面积
=(3.14x3x48)+3.14x3x3
=452.16+28.26
=480.42(平方厘米)
答:圆锥表面积为480.42平方厘米.


8

风过没痕 幼苗


简单.......
表面积算底面么?
不算底面:
3x48x3.14
算底面:
3x48x3.14+3.14x9


1

Oo相依无悔oO 幼苗


扇形面积=3.14x半径^2x圆心角/360=1/2x弧长x半径
所以圆锥的表面积=底面积+侧面积=3.14x3^2+1/2x3.14x3x48=3.14x33=103.62平方厘米


1

流俗非我乡WU 幼苗


六年级数学目标上面有怎么求圆锥的表面积的计算公式。你看看吧,我打字慢、(12页的最下面)


1