求单调性.一定要有解题过程.u这一步该如何求出定义域? 我用的方法是把1拆成1/2+1/2,最后就算出个(x+

求单调性.一定要有解题过程.

u这一步该如何求出定义域?
我用的方法是把1拆成1/2+1/2,最后就算出个(x+1/2)²>-1/2,最多就是(-1/2,+∞).可(-∞,-1/2)就不知道怎么出来了.

我是不是进了什么误区或者是忘了什么定义?求达人解答.
heidi8850 1年前 已收到1个回答 举报

andybll 幼苗


你将根号下的式子配方就知道了.

1年前 追问

9

heidi8850 举报

配方完了就是(x+1/2)²>-3/4 吧.然后怎么做?

举报 andybll

这个不等式对任意的x都成立吧,所以原来函数的定义域就是全体实数。 再看函数y=(x+1/2)²+3/4,它的对称轴是x=-1/2,开口向上,所以当x<=-1/2时,此函数单调递减,原来函数中的整个根式当然也是单调递减的。因为这个根式是分母,所以原来的函数就是单调递增的。 同理,当x>-1/2时,原来的函数就是单调递减的。 其实这就是复合函数的单调性。两个单调性相同的函数复合以后就是单调递增函数,否则就是单调递减函数。

heidi8850 举报

这么说的话,应该是我判断错了定义域,我以为定义域是x²+x+1大于等于1,确实是没往实数R上想. 另外就是我没有计算到到w的时候一直都没有按照倒数判断. 复合函数在分拆成UVWY的时候,是第一步的时候也要从整体考虑?还是第一步只考虑第一步,然后一步步的把必须条件套上去?

举报 andybll

第一步只考虑第一步,然后一步步的把必须条件套上去.