函数y=sin3x/2+cos3x/2最大值以及此时x的取值范围

函数y=sin3x/2+cos3x/2最大值以及此时x的取值范围
速求
一刀必命 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘散香 幼苗


提出一个√2得原式=√2(cosπ/4sin3x/2 sinπ/4con3x/2)=√2sin(π/4 3x/2)当取最大值时sin(π/4 3x/2)=1即π/4 3x/2=π/2 2kπ(k为整数)便可解得x


3