两座山相距1000米,某人在两山之间叫了一声,他听到两次回声,时间相距4秒,求他与两山之间的距离

zyangbo 1年前 已收到4个回答 举报

little_tiger 幼苗


设他与山近的一边距离为L,另一边为1000m-L
t远-t近=4s
S远/v-S近/v=4s
2(1000m-L)/340m/s-2L/340m/s=4s
L=160m
1000m-L=1000m-160m=840m
此人与两山之间的距离分别为160m和840m


7

琰琰 幼苗


780


2

03blue 幼苗


840和160


1

完美312 幼苗


第一次回声是近山的返声,第二次回声是远山的返声
声速V=340m/s
============================================
设距近山 S 米,则距远山 1000-S 米。
声音去返用时:
T1=2S/V=2S/340=S/170
T2=2(1000-S)/340=(1000-S)/170
T2-T1=4


0