甲乙两山相距1000米 一人在两山间大吼,间隔5秒听到两次回声,此人距两山距离各是多少?v声=340m/s

营火会 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰制造 幼苗


设人与甲山的距离为S甲,则与乙山的距离为1000m-S甲.
两次回声间隔5秒
2S甲/340-2(1000-S甲)/340=5 (回声是来回的,所以距离为人与山距离的2倍)
解之有:S甲=925m,S乙=1000-S甲=75m
也就是说此人 距两山距离各是925m、75m
一楼的也对,但在物理中一般不用xy.


3