已知m减2绝对值与3n减9绝对值,互为相反数,求2m减n

尘梦嫣然 1年前 已收到2个回答 举报

神笔马郎 花朵


Im-2I与I3n-9I互为相反数,
那么Im-2I+I3n-9I=0,
则 Im-2I=0,I3n-9I=0
m=2,n=3
所以2m-n=1


7

薰衣草yh 精英


绝对值都是大于等于0;
互为相反数;所以都是0;
所以m-2=0;m=2;
3n-9=0;n=3;
所以2m-n=4-3=1;
请好评
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_...


2