已知曲线x2/a2-y2/b2=1,(a>0,b>0)离心率为2,抛物线y2=2px(p>0)准线方程x=-1/2,

已知曲线x2/a2-y2/b2=1,(a>0,b>0)离心率为2,抛物线y2=2px(p>0)准线方程x=-1/2,
则(b^2+P)/a的最小值为
A2√3 B √3 C √6 D 2√6
烈焰朱雀 1年前 已收到2个回答 举报

zhouye2k 幼苗


∵曲线x2/a2-y2/b2=1,(a>0,b>0)离心率为2
∴c/a=2 , c^2/a^2=4 ,c^2=4a^2,b^2=c^2-a^2
∴抛物线y2=2px(p>0)准线方程x=-1/2
∴p=1
∴(b^2+P)/a=(c^2-a^2+1)/a
=(3a^2+1)/a=3a+1/a≥2√3
(当3a=1/a,a=√3/3时取等号)
∴(b^2+P)/a的最小值为2√3
选A


3

耶稣泡观音 花朵


先求出P的值,利用c/a=2
转化为关于a的因式,然后利用基本不等式
A2√3


0