书店故事书第一天卖出百分之30,第二天卖出的相当于第一次天卖的百分之120,比第一天多卖30本,问书一共有多少人本故事书

书店故事书第一天卖出百分之30,第二天卖出的相当于第一次天卖的百分之120,比第一天多卖30本,问书一共有多少人本故事书.
adam121314 1年前 已收到5个回答 举报

幽冥凤凰 幼苗


第一天:30÷(120%-1)=150
总数:150÷30%=500


1

我是保罗 幼苗


500


2

fuwei125 幼苗


500


1

andaa 幼苗


给好评不


1

云与梦 幼苗


设第一天卖出x本故事书
120%*x-x=30
x=150
第一天卖出150本书,占全部的30%
所以一共有150/30%=500本故事书
【数学解答团---缺圆月】为您解答
=====满意请采纳为满意答案吧====


0