某校举行了“环保知识竞赛”,为了解本次竞赛成 绩情况,从中随机抽取部分学生的成绩(得分均为整数,满分100分)

某校举行了“环保知识竞赛”,为了解本次竞赛成 绩情况,从中随机抽取部分学生的成绩(得分均为整数,满分100分),进行统计,请根据频率分布表中所提供的数据,解答下列问题:
频率分布表
分组 频数 频率
[50,60) 5 0.05
[60,70) b 0.20
[70,80) 35 c
[80,90) 30 0.30
[90,100) 10 0.10
合计 a 1.00
(Ⅰ)求a、b、c的值及随机抽取一考生其成绩不低于70分的概率;
(Ⅱ)按成绩分层抽样抽取20人参加社区志愿者活动,并从中指派2名学生担任负责人,记这2名学生中“成绩低于70分”的人数为ξ,求ξ的分布列及期望.
君三侯爷 1年前 已收到1个回答 举报

dz2566 幼苗


解题思路:(I)利用频率=[频数/样本容量]×100%,用频率分布表中的数据,即可求出a,b,c;由频率分布表可得成绩不低予70(分)的概率为后三组的频率和即可得出;
(II)由(I)可知,ξ的可能取值为0,1,2,再利用组合的计算公式及古典概型的计算公式、数学期望的计算公式即可得出.

(Ⅰ) c=1-(0.05+0.20+0.30+0.10)=0.35,
a=[5/0.05]=100.b=100×0.20=20,
由频率分布表可得成绩不低予70(分)的概率为:p=0.35+0.30+0.10=0.75…(4分)
(Ⅱ)由频率分布表可知,“成绩低予70(分)”的概率为0.25,
∴按成绩分层抽样抽取20人时.
“成绩低于70(0分)”的应抽取5人…(6分)ξ的取值为0,1,2,
p(ξ=0)=

c215

c220=
21
38p(ξ=1)=

c15
c115

c220=
15
38p(ξ=1)=

c25

c220=
1
19,
∴ξ的分布列为

ξ 0 1 2
p [21/38] [15/38] [1/19]…(9分)
∴Eξ=0×
21
38+1×
15
38+2×
1
19=
1
2…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;频率分布表.

考点点评: 熟练掌握频率,频数,样本容量之间的关系及频率分布直方图的纵坐标的意义、频率之和等于1、互斥事件的概率、组合的计算公式及古典概型的计算公式、数学期望的计算公式是解题的关键.


3